Programação Estática

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

19 DE MAIO – SÁBADO

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
10h – 13h Ortodontia Sem Dogma
Palestrantes: Dra. Laura Carvalho e Dra. Marisa Manhas
Auditório 1
13h – 14h Tratamento da má oclusão de Classe III – da Ortopedia Facial à Cirurgia
Palestrante: Dr. Pedro César Fernandes dos Santos
Auditório 1
10h – 13h Novas Tecnologias que Revolucionaram a Endodontia
Palestrante: Dr. Carlos Estrela
Auditórios 2 e 3
10h – 13h Cirurgia Ortognática na Apnéia do Sono
Palestrante: Dr. José Rodrigues Laureano Filho
Auditórios 4 e 5
10h – 18h FÓRUM DE ODONTOLOGIA HOSPITALAR

10h – Abertura
Palestrantes: Dr. Eliardo Silveira Santos, Dr. Fabrício Bitu Sousa  e Dr. Keller de Martini

10h30 – Avanços da OH no Brasil/Aspectos legais da OH
Palestrante: Dr. Keller de Martini

11h10 – Saúde Bucal e Controle de Infecção
Palestrante: Dra. Maria de Lourdes Bandeira de Melo Viana

11h50 – Cuidados Bucais especializados na UTI
Palestrante: Dr. Alexandre Miranda

12h40 – Perguntas aos conferencistas
 
Intervalo para almoço

13h –  Odontologia Hospitalar em Serviços de Média e Alta Complexidade no Ceará

Avanços na atenção terciária
Palestrante: Dra. Paola Gondim Calvasina

Regulação da rede SESA
Palestrante: Dra. Lícia de Aquino Vasconcelos 

Estrutura e funcionamento de serviço de OD em Hospital de Alta Complexidade
Palestrante: Dr. Eliardo Silveira Santos

Experiência em atendimento odontológico em Maternidade
Palestrante: Dra. Andréa Aguiar

Atendimento em Hospital de Média Complexidade
Palestrante: Dr. Tacio Pinheiro Bezerra

15h30 – Intervalo

16h –  Atendimento Odontológico em Unidade de Terapia Intensiva e Serviços Especializados de Saúde

Formação e Habilitação – Estrutura da Residência Hospitalar
Palestrante: Dr. Roberto Dias Rêgo

Atuação do CD em UTI
Palestrante: Dr. George Gomes

Atuação do CD em unidade de  AVC e Transplante
Palestrante: Dra. Carla Welch

17h –  Encerramento com aprovação de Documento/Manifesto

Auditório 6
10h – 13h Uso Racional de Medicamentos na Prática Clínica Odontológica
Palestrante: Dr. Gláucio de Morais e Silva
Auditório 7
10h – 12h Como evitar processos em Odontologia
Palestrante: Dr. Ricardo Henrique Alves da Silva
Auditório 8
12h – 13h Halitose: Você está preparado para resolver?
Palestrante: Dra. Daiane Rocha
Auditório 8
13h – 14h Área Estética, como Reconstruir? Do implante ao CAD/CAM
Palestrante: Dr. Gonçalo Pimentel
Auditório 8
10h – 11h Amor a Primeira vista – Primeira consulta em Odontopediatria
Palestrante: Dra. Amélia Mamede 
Auditório 9
11h – 13h Política Nacional de Saúde Bucal: passado, presente e futuro
Palestrante: Dr. Angelo Roncalli
Auditório 9
14h – 18h Restaurações Estéticas Anteriores: Clínica, Ciência e Longevidade
Palestrante: Dr. Paulo Vinícius Soares
Auditório 1
16h – 18h Novas Tendências no Planejamento da Cirurgia Ortognática
Palestrante: Dr. Marcelo Araújo Marotta 
Auditórios 2 e 3
14h – 18h Estética e Longevidade na Implantologia: Análise Crítica
Palestrante: Dr. Carlos Eduardo Francischone 
Auditórios 4 e 5
14h – 18h SIMPÓSIO DE ASB E TSB

14 – Biossegurança na rotina da ASB e TSB
Palestrante: Dra. Renata Veras

15h – Papel da TSB como apoio a pacientes com necessidades especiais
Palestrante: Dr. Paulo Goberlanio

16h – Situações Emergenciais no consultório odontológico
Palestrante: Dr. Antônio Ernando Carlos Ferreira Júnior

17h – Atualidades em resinas compostas
Palestrante: Dr. Víctor Feitosa

Auditório 7
14h – 18h Nem Resina, Nem Porcelana! Por Que Os Clientes Nos Procuram?
Palestrante: Dra. Dayse Amaral
Auditório 8
14h – 19h Apresentação de Temas Livres Auditório 9

20 DE MAIO – DOMINGO

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
9h – 13h Fórum Clínico Acadêmico Professor José Mário Mamede Auditório 1
10h – 13h Os benefícios da reconstrução tecidual estética periodontal e peri-implantar
Palestrante: Dr. Júlio César Joly
Auditórios 2 e 3
13h – 14h Maxilas atróficas: Como simplificar a reabilitação com implantes
Palestrante: Dr. Lécio Pitombeira Pinto
Auditórios 2 e 3
10h – 13h SIMPÓSIO DE ÉTICA NA ODONTOLOGIA DO SÉCULO XXI

Moderadora: Dra. Patrícia Maria Costa de Oliveira

O Cirurgião-Dentista e as novas práticas odontológica: quais os limites entre sua atuação com a ética e legislação?
Debatedor:  Dr. Ricardo Henrique Alves da Silva

Publicidade odontológica e as mídias sociais
Debatedor: Dra. Adriana de Moraes Correia

Responsabilidade Civil na Odontologia
Debatedor: Dr. José Cláudio Cid Pereira

Relação entre Marketing  na Odontologia e a Ética
Debatedor: Dr. Marcelo Januzzi

Auditórios 4 e 5
10h – 13h VII SIMPÓSIO DE ODONTOGERIATRIA INTERDISCIPLINARIDADE NA GERONTOLOGIA

Moderador: Rômulo Rocha Regis
Coordenadora: Dra. Walda Viana Brígido De Moura

10h – Interfaces Entre a Geriatria e a Odontologia
Palestrante: Dr. João Macêdo Coelho Filho

10h30 – Preservação Da Saúde Bucal Em Pacientes Com Demência  (Alzheimer e Outras)
Atendimento Clínico para o Idoso Frágil em Nível Domiciliar e Hospitalar
Palestrante: Dr. Alexandre Franco Miranda

12h – Reconstrução Orofacial Em Pacientes Mutilados Com A Utilização De Próteses Bucomaxilofaciais
Palestrante: Dr. Wagner Araújo De Negreiros

12h30 – Promoção De Saúde Na Pessoa Idosa
Palestrante: Dra. Maria Mônica Studart Mendes Moreira

Auditório 6
10h – 12h Protocolos no tratamento da Classe II em Ortodontia
Palestrante: Dr. Paulo Picanço
Auditório 7
12h – 14h Trauma de face – “O estado da arte”
Palestrante: Dr. Radamés Bezerra Melo
Auditório 7
10h – 13h Princípios Estéticos e Análise Facial na Odontologia Estética e Reabilitadora
Palestrantes: Dr. Carlos Eduardo de Oliveira Soares e Dra. Natasha Muniz Fontes
Auditório 8
10h – 13h Apresentação de Temas Livres Auditório 9
13h – 14h Prótese sobre implantes ou sobre dentes? Critérios clínicos e científicos para tomada de decisão.
Palestrante: Dr. Antônio Materson da Silva
Auditório 1
14h – 18h Construindo Sorrisos: Conhecimento x Tecnologia
Palestrante: Dr. Carlos Eduardo Francci
Auditório 1
14h – 18h Reabilitação Facial Estética… Muito além de toxina botulinica e preenchedores faciais
Palestrante: Dr. Marcelo Januzzi Santos
Auditórios 2 e 3
13h – 14h Resina composta e lentes de contato: o dia a dia do consultório
Palestrante: Dr. Rinaldo Teles
Auditórios 4 e 5
14h – 18h Odontologia Elevada ao Nível  Máximo de Previsibilidade e Magnificação Microscópia
Palestrante: Dr. Rafael Puglisi Spadaro 
Auditórios 4 e 5
14h – 18h VII SIMPÓSIO DE ODONTOGERIATRIA INTERDISCIPLINARIDADE NA GERONTOLOGIA

Moderador: Dr. Rômulo Rocha Regis
Coordenadora: Dr. Professora Maria Vieira De Lima Saintrain          
                           
14h – Reabilitações Orais Estéticas No Paciente Idoso
Palestrante: Dr. Ivo De Sousa Albuquerque

15h – Aplicação da Acupuntura na Odontogeriatria
Palestrante: Dra. Delane Viana Gondim

15h30 – DTM e Dor Orofacial em Idosos: Abordagem Fisioterapêutica
Palestrante: Dr. Bruno Wesley de Freitas Alves

16h – A Contribuição da Fonoaudiologia para a Mastigação, Deglutição a Fonética
Palestrante: Dra. Mércia Maria Araújo Pinto

16h30 – Experiências
– A Reabilitação Oral E O Resgate Da Autoestima Na Longevidade
– A Interdisciplinaridade No Contexto Da Odontogeriatria
Palestrantes: Dra. Walda Viana Brígido de Moura e Dra. Maria Vieira de Lima Saintrain

17h – Síntese / Debate
Moderador: Dr. Rômulo Rocha Regis

17h30 – Mesa Demonstrativa
Prevenção de Doenças Orais e Cuidados para Pacientes com Comprometimento Sistêmico
Preservação de Aparatos Protéticos
Palestrantes:  Dra. Maria Renir Campos e Dra. Maria Gressy Soares de Farias

Auditório 6
14h – 15h Restaurações Diretas/Indiretas Com Resinas Compostas
Palestrante: Dr. Cláudio Fernandes
Auditório 7
15h – 16h Manejo de dentes permanentes avulsionados
Palestrante: Dra. Danna Mota Moreira
Auditório 7
16h – 17h Evolução no Tratamento do Paciente com Câncer: novas possibilidades, toxicidade e efeitos colaterais em cavidade
Palestrante: Dr. Paulo André Gonçalves de Carvalho
Auditório 7
17h – 18h Desmistificando a Cirurgia ortognática: Uma abordagem para o cirurgião-dentista clínico
Palestrante: Dra. Clarice Maia Soares de Alcântara Pinto
Auditório 7
13h – 18h SORRISO DE MULHER

13h30 – Abertura

14h – Sexualidade Feminina
Palestrante:  Dra. Renata Mota Rodrigues Bitu Sousa

15h – Consultoria de Imagem: dicas para disfarçar e/ou valorizar seu corpo
Palestrante: Dra. Rafaella Botelho Passos

16h – Autoconhecimento como caminho para felicidade pessoal e profissional
Palestrante: Dra. Josie Picanço

17h – Pompoarismo: Saúde, Estética e Ginástica Íntima
Palestrante: Dra. Neyliane Sales Chaves Onofre

Auditório 8
9h – 13h Fórum Clínico Profissional Professor José Mário Mamede Auditório 9
14h – 18h ENCONTRO DE RESIDENTES E EX RESIDENTES DO HOSPITAL BATISTA MEMORIAL DE FORTALEZA/CE

Cooperativa dos profissionais Buco Maxilo Facial: é possível realizar?
Palestrante: Dr. Pedro Berenguer

Noções jurídicas para cooperativismo
Palestrante: Dr. Samuel Alves Faco?

Como formatar seu slide para apresentações
Palestrante: Dr. Antônio Vítor

Auditório 9

21 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
9h – 13h Fórum Científico Acadêmico Professor George Barros Leal Auditório 1
13h -14h  SIMPÓSIO COLGATE

O papel do clínico no tratamento da Hipersensibilidade Dentinária: a ciência ajudando você em seu consultório
Palestrante: Dr. Cassiano Rosing

Auditório 1
10h – 13h Como os Novos Adesivos Universais Mudaram a Prática Clínica
Palestrante: Dr. Alessandro Dourado Loguercio
Auditórios 2 e 3
13h – 14h Reabilitando sorrisos e transformando vidas
Palestrante: Dr. Amilcar Freitas 
Auditórios 2 e 3
10h – 13h O uso de cimento de silicato de cálcio no tratamento da polpa e doenças perirradiculares
Palestrante: Dr. Phillip Tomson
Auditórios 4 e 5
10h – 13h V ENCONTRO BRASILEIRO DE HALITOSE

Abertura com Cláudia Christianne Gobor

Entendendo melhor o mau hálito, suas origens e suas consequências
Palestrante: Dr. João Paulo Pinto

Estratégias terapêuticas para o controle da halitose
Palestrante: Dra. Sílvia Pontes

Auditório 6
10h – 12h Farmacologia pediátrica – da concepção até a primeira infância
Palestrante: Dr. Fernando André Campos Viana
Auditório 7
12h – 14h Odontologia multidisciplinar baseada em evidências científicas: Como alcançar resultados de excelência
Palestrante: Dra. Maria Denise Rodrigues de Moraes Bezerra
Auditório 7
10h – 13h Tratamento imediato das algias pulpares e periapicais na clinica contemporânea
Palestrante: Dr. Rielson José Alves Cardoso
Auditório 8
13h – 14h A importância do localizador foraminal na Endodontia: como alcançar a maior precisão na odontometria?
Palestrante: Nilton Vivacqua
Auditório 8
9h – 13h Apresentação de Temas Livres Auditório 9
14h – 16h Evidência atuais sobre clareamento dental
Palestrante: Dra. Alessandra Reis
Auditório 1
16h – 18h Fissuras Nasolabiopalatinas
Palestrante: Dr. Romildo Bringel
Auditório 1
14h – 18h Sexualidade humana e Odontologia: interfaces profissionais
Palestrante: Dra. Renata Mota Rodrigues Bitu Sousa
Auditórios 2 e 3
14h – 17h Implantes dentários ou preservação dos dentes?
Palestrante: Dr. Robert Crawford
Auditórios 4 e 5
14h – 18h V ENCONTRO BRASILEIRO DE HALITOSE

Uso de probióticos na clínica de halitose
Palestrante: Dra. Maria Cecília Aguiar

Abordagem homeopática no tratamento da halitose
Palestrante: Dr. Mario Giorgi

Influência dos hábitos alimentares nas alterações do hálito
Palestrante: Dra. Daiane Rocha

Abertura do Simpósio de resolução de Casos Clínicos
Caso 1 – Dra. Marignes Dutra
Caso 2 – Dr. Maurício Duarte Conceição

Auditório 6
14h – 17h I SIMPÓSIO DE REABILITAÇÃO DE ANOMALIAS CRANIOFACIAIS

MESA 1

Diagnóstico e tratamento (cirurgias primárias) das fissuras labiopalatatinas e anomalias craniofaciais
Palestrante: Dr. José Ferreira

Fissuras labiopalatinas: quando intervir ortodonticamente
Palestrante: Dra. Adriana Bezerra

Tratamento da Micrognatia: o que saber para orientar o meu paciente?
Palestrante: Dr. Lécio Pitombeira

Discussão

MESA 2

 Prognatismo Mandibular verdadeiro ou relativo? Como identificar e tratar.
Palestrante: Dr. Roberto Rêgo

Estética Dental em pacientes com anomalias craniofaciais
Palestrante:  Dr. Giovanni Neri

Tratamento cirúrgico de pacientes com fissuras raras da face e anomalias craniofaciais
Palestrante:  Dra. Coracy Carneiro

Discussão 

Auditório 7
14h – 16h Gran Morse
Palestrante: Dr. Luiz Eduardo Padovan
Auditório 8
16h – 17h Reabilitações Complexas em Implantodontia: da Regeneração Óssea à Carga Imediata
Palestrantes: Dra. Ana Valeria Onofre Cruz Lopes, Dr. Alzerino Mendes de Oliveira Filho, Dr. José Carlos de Souza Filho, Dr. Luiz Fernando Teixeira Lima, Dr. Manoel de Jesus Rodrigues Mello, Dr. Paula Guerra da Rocha e Dr. Raimundo Thompson Gonçalves Filho
Auditório 8
13h – 16h Apresentação de Temas Livres Auditório 9
16h – 18h  A importância da internacionalização no desenvolvimento de habilidades profissionais em Odontologia
Palestrante: Dra. Flávia Pires Rodrigues 
Auditório 9

22 DE MAIO – TERÇA-FEIRA

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
10h – 12h Cárie da Primeira Infância: para além do diagnóstico clínico.
Palestrante: Dr. Saul Martins Paiva
Auditório 1
12h -13h A interface da Medicina Integrativa com a Odontologia e as  Evidências Científicas
Palestrante: Dra. Grace Teles
Auditório 1
10h – 13h Como Obter a Excelência da Estética Rosa Peri-Implantar
Palestrante: Dr. Ricardo de Sousa Magini
Auditórios 2 e 3
10h – 13h Parafusos extrarradiculares em crista infrazigomática e Buccal Shelf: Simplicidade e sofisticação!
Palestrante: Dr. Márcio Rodrigues de Almeida
Auditórios 4 e 5
10h – 13h SIMPÓSIO DE DOR OROFACIAL
“Terapêuticas em Disfunção Temporomandibular”

Aconselhamento e educação dos pacientes 
Palestrante: Dra. Luciana Norões

Placas oclusais
Palestrante: Dra. Karina Pontes

Tratamento Fisioterapêutico das DTMs: evidências científicas e clínicas para redução da sintomatologia
Palestrante: Dra. Alain Oliveira

Agulhamento seco
Palestrante: Dr. Roberto Maciel e Dra. Hellíada Chaves

Farmacoterapia
Palestrante: Dra. Lívia Fiamengui

Toxina Botulínica
Palestrante: Dra. Fernanda Sampaio

Viscossuplementação da ATM com AH
Palestrante: Dra. Neuza MárciaSIMPÓSIO DE DOR OROFACIAL
“Terapêuticas em Disfunção Temporomandibular”

Aconselhamento e educação dos pacientes 
Palestrante: Dra. Luciana Norões

Placas oclusais
Palestrante: Dra. Karina Pontes

Tratamento Fisioterapêutico das DTMs: evidências científicas e clínicas para redução da sintomatologia
Palestrante: Dra. Alain Oliveira

Agulhamento seco
Palestrante: Dr. Roberto Maciel e Dra. Hellíada Chaves

Farmacoterapia
Palestrante: Dra. Lívia Fiamengui

Toxina Botulínica
Palestrante: Dra. Fernanda Sampaio

Cirurgia da ATM: Quando indicar?
Palestrante: Dr. Lecio Pitombeira

Auditório 6
10h – 18h V CONGRESSO CEARENSE DE ODONTOLOGIA MILITAR

9h30 – O Ingresso do Cirurgião Dentista nas Forças Armadas
Palestrante: CAP Dr. José Carlos Macedo dos Santos

10h – Participação da ABOMI no Cenário Odontológico
Palestrante: CMG MAR Dr. Antonio Ubaldo Neves

11h – Estratificação com Resinas Compostas em Dentes Anteriores: Passo a Passo para o Sucesso Clinico
Palestrante: CEL DENT CBMERJ Dr. Luiz Henrique Schwartz

12h – Otimizando Resultados nas Reconstruções de Tecidos Moles e Duros
Palestrante: 1º TEN DENT CBMERJ Dr. Augusto Bessa

14h – Quando Devemos Indicar Implantes Osseointegráveis? Qual Resultado Podemos Esperar? Uma Visão Ao Alcance Do Cirurgião Dentista Clínico e do Recém Formado
Palestrante: MAJ DENT CBMERJ Dr. Alexandre Barboza

15h – Substitutos Ósseos em Reconstruções Faciais visando Colocação De Implantes Osseointegráveis
Palestrante: Dr. Ricardo Frederico

16h – Uso Da Toxina Botulínica Em Cirurgia e Traumatologia Maxilo Facial
Palestrante: Dr. Ricardo Frederico

17h – Alterações Funcionais e Estéticas Da Cirurgia Ortognática
Palestrante: CAP QO DENT Dr. Nelson Studart Rocha

Auditório 7
10h – 13h FÓRUM DE CÂNCER

Abertura com Dr. Fabrício Bitu

Rastreamento de Câncer de Boca no Estado do Ceará
Palestrante: Dra. Paola Calvasina

Apresentação do Fluxograma de Exames Anatomopatológicos no Estado do Ceará
Palestrante: Dra. Eveline Turatti

Experiências exitosas – CEO de Baturité
Palestrante: Dra. Auxiliadora Bessa

Experiências exitosas – CEO de Juzeiro
Palestrante: Dra. Janini Rosas

Experiências exitosas – CEO de Russas
Palestrante: Dr. Anderson Zaranza

Técnicas de Biopsias
Palestrante: Dr. Alexandre Nogueira

Encerramento com Dr. Eliardo Silveira

Auditirório 9
14h – 18h Tecnologias presentes na evolução da implantodontia
Palestrande: Dr. Luís Cláudio Aranha
Auditório 1
13h – 14h Oclusopatias Infantis: Tratar ou adiar, eis a questão
Palestrante: Dra. Frieda de Sousa Pereira
Auditórios 2 e 3
14h – 18h Evidências Científicas em bruxismo e suas implicações na prática da Odontopediatria
Palestrante: Dra. Adriana Ortega
Auditórios 2 e 3
14h – 16h Odontologia do Esporte
Palestrante: Dr. João Batista Burzlaff
Auditórios 4 e 5
16h – 18h Biocompatibilidade em Implantodontia
Palestrante: Dr. Augusto Henrique A. de Oliveira
Auditórios 4 e 5
14h – 18h SIMPÓSIO DE PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE

Acupuntura na Odontologia: beneficios e aplicações prática
Palestrante: Dra. Delane Gondim

Conexões do sistema estomatognático com o resto do corpo pela teoria dos meridianos tendinomusculares: uma abordagem prática
Palestrante: Dra. Erika Brasil

Homeopatia
Palestrante:  Dra. Jussara Giorgi

Acupuntura Termoguiada
Palestrante:  Dr. Roberto Maciel 

Auditório 6
14h – 18h Premiação dos Trabalhos Auditório 8
14h – 18h Apresentação de Temas Livres Auditório 9

*Programação sujeita a alterações.


PROGRAMAÇÃO HANDS ON

19 DE MAIO – SÁBADO

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE
10h – 12h Guia cirúrgico computadorizado 100% in office e de baixo custo
Palestrante: Dr. Ricardo Abreu
12h – 14h  Meu primeiro implante: Hands On
Palestrante: Dr. Lécio Pitombeira
14h – 16h  Novos sistemas mecanizados TDK, Rotatórios e Reciprocantes, para instrumentação de canais radiculares
Palestrante: Dr. Nilton Vivacqua
16h – 18h O Universo das Cervejas Especiais
Palestrante: Urllan Brito

20 DE MAIO – DOMINGO

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE
10h – 12h Classe IV: Como estratificar de maneira simples usando Resina com Tecnologia APS
Palestrante: Dr. Rinaldo Teles
12h – 14h  Hands On Cirúrgico de Implantes Straumann
Palestrante: Dr. Manoel Mello
14h – 16h  Ortodontia 3D – passo a passo da confecção dos alinhadores invisíveis
Palestrante: Dr. Pedro César Fernandes dos Santos
16h – 18h O Universo das Cervejas Especiais
Palestrante: Urllan Brito

21 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE
10h – 11h Promoção de Saúde Oral Individualizada
Palestrante: Dr. Mário Sérgio Giorgi
11h – 14h Meu primeiro implante: Hands On
Palestrante: Dr. Lécio Pitombeira
14h – 16h  Confecção e cimentação de pinos de fibra de vidro
Palestrante: Dr. Amilcar Freitas 
16h – 18h Guia cirúrgico computadorizado 100% in office e de baixo custo
Palestrante: Dr. Ricardo Abreu

22 DE MAIO – TERÇA-FEIRA

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE
10h – 12h Resina posterior com uso de Bulkfill: o passo a passo
Palestrante: Dr. Rinaldo Teles
12h – 14h  Novos sistemas mecanizados TDK, Rotatórios e Reciprocantes, para instrumentação de canais radiculares
Palestrante: Dr. Nilton Vivacqua
14h – 16h  Hands On Cirúrgico de Implantes Straumann
Palestrante: Dr. Raimundo Thompson G. Filho
16h – 18h Ortodontia 3D – passo a passo da confecção dos alinhadores invisíveis
Palestrante: Dr. Pedro César Fernandes dos Santos

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

18 DE MAIO – SEXTA-FEIRA

HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
19h Solenidade de Abertura Auditórios 2 e 3

19 DE MAIO – SÁBADO

HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
19h Sertanejo com Alex Lavor & Banda Foyer térreo

20 DE MAIO – DOMINGO

HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
19h Samba com Calouros do Samba Foyer térreo

21 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO ATIVIDADE LOCAL
19h Forró com o Trio Pé de Serra Forró dos Sócios Foyer térreo

Compartilhar com