Programação

19 DE MAIO – SÁBADO

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
10h – 13h Ortodontia Sem Dogma
Palestrantes: Laura Carvalho e Marisa Manhas
Auditório 1
13h – 14h Tratamento da má oclusão de Classe III – da Ortopedia Facial à Cirurgia
Palestrante: Pedro César Fernandes dos Santos
Auditório 1
10h – 13h Novas Tecnologias que Revolucionaram a Endodontia
Palestrante: Carlos Estrela
Auditórios 2 e 3
10h – 13h Cirurgia Ortognática na Apnéia do Sono
Palestrante: José Rodrigues Laureano Filho
Auditórios 4 e 5
10h – 13h FÓRUM DE ODONTOLOGIA HOSPITALAR

Abertura do evento (CRO, SOCETI e CFO)

Avanços da OH no Brasil/Aspectos legais da OH
Palestrante: Keller de Martini

Saúde Bucal e Controle de Infecção
Palestrante: Valdélia

Cuidados Bucais especializados na UTI
Palestrante: Alexandre Miranda 

Auditório 6
10h – 13h Uso Racional de Medicamentos na Prática Clínica Odontológica
Palestrante: Gláucio de Morais e Silva
Auditório 7
10h – 12h Como evitar processos em Odontologia
Palestrante: Ricardo Henrique Alves da Silva
Auditório 8
12h – 13h Halitose: Você está preparado para resolver?
Palestrante: Daiane Rocha
Auditório 8
13h – 14h Área Estética, como Reconstruir? Do implante ao CAD/CAM
Palestrante: Gonçalo Pimentel
Auditório 8
10h – 11h Amor a Primeira vista – Primeira consulta em Odontopediatria
Palestrante: Amélia Mamede 
Auditório 9
11h – 13h Política Nacional de Saúde Bucal: passado, presente e futuro
Palestrante: Angelo Roncali
Auditório 9
14h – 18h Restaurações Estéticas Anteriores: Clínica, Ciência e Longevidade
Palestrante: Paulo Vinícius Soares
Auditório 1
14h – 16h Reconstrução no Trauma Crânio-Facial Complexo
Palestrante: Sylvio Luiz Costa de Moraes
Auditórios 2 e 3
16h – 18h Novas Tendências no Planejamento da Cirurgia Ortognática
Palestrante: Marcelo Araújo Marotta 
Auditórios 2 e 3
14h – 18h Estética e Longevidade na Implantologia: Análise Crítica
Palestrante: Carlos Eduardo Francischone 
Auditórios 4 e 5
14h – 18h FÓRUM DE ODONTOLOGIA HOSPITALAR

Odontologia Hospitalar em Serviços de Média e Alta Complexidade no Ceará (HGF, SAMEAC e Waldemar de Alcântara)

Intervalo

Atendimento Odontológico em Unidade de Terapia Intensiva e Serviços Especializados de Saúde: UTI, AVC, Transplante e Formação Profissional

Encerramento com aprovação de Documento/Manifesto

Auditório 6
14h – 18h Biossegurança na rotina da ASB e TSB
Palestrante: Renata Veras

Papel da TSB como apoio a pacientes com necessidades especiais
Palestrante: Paulo Goberlanio

Situações Emergenciais no consultório odontológico
Palestrante: Antônio Ernando Carlos Ferreira Júnior

Atualidades em resinas compostas
Palestrante: Víctor Feitosa

Auditório 7
14h – 18h Nem Resina, Nem Porcelana! Por Que Os Clientes Nos Procuram?
Palestrante: Dayse Amaral
Auditório 8
14h – 18h Apresentação de Temas Livres  

20 DE MAIO – DOMINGO

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
10h – 13h Fórum Clínico Acadêmico Professor José Mário Mamede Auditório 1
10h – 13h Os benefícios da reconstrução tecidual estética periodontal e peri-implantar
Palestrante: Júlio César Joly
Auditórios 2 e 3
10h – 13h ÉTICA NA ODONTOLOGIA DO SÉCULO XX

Moderadora: Patrícia Maria Costa de Oliveira

O Cirurgião-Dentista e as novas práticas odontológica: quais os limites entre sua atuação com a ética e legislação?
Debatedor:  Ricardo Henrique Alves da Silva

Publicidade odontológica e as mídias sociais
Debatedor: Adriana de Moraes Correia

Responsabilidade Civil na Odontologia
Debatedor: José Cláudio Cid Pereira

Relação entre Marketing  na Odontologia e a Ética
Debatedor: Marcelo Januzzi

Auditórios 4 e 5
10h – 13h VII SIMPÓSIO DE ODONTOGERIATRIA

Moderador: Rômulo Rocha Regis
Coordenadora: Professora Walda Viana Brígido De Moura

Interfaces Entre a Geriatria e a Odontologia
Palestrante: João Macêdo Coelho Filho

Preservação Da Saúde Bucal Em Pacientes Com Demência  (Alzheimer e Outras)
Atendimento Clínico para o Idoso Frágil em Nível Domiciliar e Hospitalar
Palestrante: Alexandre Franco Miranda

Reconstrução Orofacial Em Pacientes Mutilados Com A Utilização De Próteses Bucomaxilofaciais
Palestrante: Wagner Araújo De Negreiros

Promoção De Saúde Na Pessoa Idosa
Palestrante: Maria Mônica Studart Mendes Moreira

Auditório 6
10h – 12h Protocolos no tratamento da Classe II em Ortodontia
Palestrante: Paulo Picanço
Auditório 7
12h – 14h Trauma de face – “O estado da arte”
Palestrante: Radamés Bezerra Melo
Auditório 7
10h – 13h Princípios Estéticos e Análise Facial na Odontologia Estética e Reabilitadora
Palestrantes: Carlos Eduardo de Oliveira Soares e Natasha Muniz Fontes
Auditório 8
10h – 13h Apresentação de Temas Livres Auditório 9
14h – 18h Construindo Sorrisos: Conhecimento x Tecnologia
Palestrante: Carlos Eduardo Francci
Auditório 1
14h – 18h Reabilitação Facial Estética… Muito além de toxina botulinica e preenchedores faciais
Palestrante: Marcelo Januzzi Santos
Auditórios 2 e 3
13h – 14h Resina composta e lentes de contato: o dia a dia do consultório
Palestrante: Rinaldo Teles
Auditórios 4 e 5
14h – 18h Odontologia Elevada ao Nível  Máximo de Previsibilidade e Magnificação Microscópia
Palestrante: Rafael Puglisi Spadaro 
Auditórios 4 e 5
14h – 18h VII SIMPÓSIO DE ODONTOGERIATRIA

Moderador: Rômulo Rocha Regis
Coordenadora: Professora Maria Vieira De Lima Saintrain                                      
Reabilitações Orais Estéticas No Paciente Idoso
Palestrante: Ivo De Sousa Albuquerque

Aplicação da Acupuntura na Odontogeriatria
Palestrante: Delane Viana Gondim

DTM e Dor Orofacial em Idosos: Abordagem Fisioterapêutica
Palestrante: Bruno Wesley de Freitas Alves

A Contribuição da Fonoaudiologia para a Mastigação, Deglutição a Fonética
Palestrante: Denise Klein Antunes

Experiências
– A Reabilitação Oral E O Resgate Da Autoestima Na Longevidade
– A Interdisciplinaridade No Contexto Da Odontogeriatria
Palestrantes: Walda Viana Brígido de Moura e Maria Vieira de Lima Saintrain

Síntese / Debate
Moderador: Rômulo Rocha Regis

Mesa Demonstrativa
Prevenção de Doenças Orais e Cuidados para Pacientes com Comprometimento Sistêmico
Preservação de Aparatos Protéticos
Palestrantes:  Maria Renir Campos e Maria Gressy Soares de Farias

Auditório 6
14h – 15h Restaurações Diretas/Indiretas Com Resinas Compostas
Palestrante: Cláudio Fernandes
Auditório 7
15h – 16h Manejo de dentes permanentes avulsionados
Palestrante: Danna Mota Moreira
Auditório 7
16h – 17h Evolução no Tratamento do Paciente com Câncer: novas possibilidades, toxicidade e efeitos colaterais em cavidade
Palestrante: Paulo André Gonçalves de Carvalho
Auditório 7
17h – 18h Desmistificando a Cirurgia ortognática: Uma abordagem para o cirurgião-dentista clínico
Palestrante: Clarice Maia Soares de Alcântara Pinto
Auditório 7
13h – 18h SORRISO DE MULHER

Sexualidade Feminina
Palestrante:  Renata Mota Rodrigues Bitu Sousa

Dicas e Truques de Maquiagem para o seu Dia-a-Dia
Palestrante: Milena Urquiza Galvão Ribeiro

Consultoria de Imagem: dicas para disfarçar e/ou valorizar seu corpo
Palestrante:  Rafaella Botelho Passos

Autoconhecimento como caminho para felicidade pessoal e profissional
Palestrante: Josie Picanço

Pompoarismo: Saúde, Estética e Ginástica Íntima
Palestrante: Neyliane Sales Chaves Onofre

Auditório 8
14h – 18h ENCONTRO DE RESIDENTES E EX RESIDENTES DO HOSPITAL BATISTA MEMORIAL DE FORTALEZA/CE  

21 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
10h – 13h Fórum Científico Acadêmico Professor George Barros Leal Auditório 1
13h -14h  SIMPÓSIO COLGATE

O papel do clínico no tratamento da Hipersensibilidade Dentinária: a ciência ajudando você em seu consultório
Palestrante: Cassiano Rosing

Auditório 1
10h – 13h Como os Novos Adesivos Universais Mudaram a Prática Clínica
Palestrante: Alessandro Dourado Loguercio
Auditórios 2 e 3
10h – 13h O uso de cimento de silicato de cálcio no tratamento da polpa e doenças perirradiculares
Palestrante: Phillip Tomson
Auditórios 4 e 5
10h – 13h V ENCONTRO BRASILEIRO DE HALITOSE

Abertura com Cláudia Christianne Gobor

Entendendo melhor o mau hálito, suas origens e suas consequências
Palestrante: João Paulo Pinto

Estratégias terapêuticas para o controle da halitose
Palestrante Sílvia Pontes

Auditório 6
10h – 13h Tratamento imediato das algias pulpares e periapicais na clinica contemporânea
Palestrante: Rielson José Alves Cardoso
Auditório 8
10h – 13h Apresentação de Temas Livres  
14h – 16h Evidência atuais sobre clareamento dental
Palestrante: Alessandra Reis
Auditório 1
16h – 18h Fissuras Nasolabiopalatinas
Palestrante: Romildo Bringel
Auditório 1
14h – 18h Sexualidade humana e Odontologia: interfaces profissionais
Palestrante: Renata Mota Rodrigues Bitu Sousa
Auditórios 2 e 3
14h – 17h Implantes dentários ou preservação dos dentes?
Palestrante: Robert Crawford
Auditórios 4 e 5
14h – 18h V ENCONTRO BRASILEIRO DE HALITOSE

Uso de probióticos na clínica de halitose
Palestrante: Maria Cecília Aguiar

Abordagem homeopática no tratamento da halitose
Palestrante: Mario Giorgi

Influência dos hábitos alimentares nas alterações do hálito
Palestrante: Daiane Rocha

Abertura do Simpósio de resolução de Casos Clínicos
Caso 1 – Marignes Dutra
Caso 2 – Maurício Duarte Conceição

Auditório 6
14h – 18h I SIMPÓSIO INTERDISCIPLINAR DE DEFORMIDADES CRANIOFACIAIS Auditório 7
14h – 16h Gran Morse
Palestrante: Luiz Eduardo Padovan
Auditório 8
13h – 16h Apresentação de Temas Livres  
16h – 18h  A importância da internacionalização no desenvolvimento de habilidades profissionais em Odontologia
Palestrante: Flávia Pires Rodrigues 
 

22 DE MAIO – TERÇA-FEIRA

HORÁRIO TEMA/PALESTRANTE LOCAL
10h – 12h Cárie da Primeira Infância: para além do diagnóstico clínico
Palestrante: Saul Martins Paiva
Auditório 1
12h -13h A interface da Medicina Integrativa com a Odontologia e as  Evidências Científicas
Palestrante: Grace Teles
Auditório 1
10h – 13h Como Obter a Excelência da Estética Rosa Peri-Implantar
Palestrante: Ricardo de Sousa Magini
Auditórios 2 e 3
10h – 13h Parafusos extrarradiculares em crista infrazigomática e Buccal Shelf: Simplicidade e sofisticação!
Palestrante: Márcio Rodrigues de Almeida
Auditórios 4 e 5
10h – 13h SIMPÓSIO DE DOR OROFACIAL
“Terapêuticas em Disfunção Temporomandibular”

Aconselhamento e educação dos pacientes 
Palestrante: Luciana Norões

Placas oclusais
Palestrante: Karina Pontes

Tratamento Fisioterapêutico das DTMs: evidências científicas e clínicas para redução da sintomatologia
Palestrante: Alain Oliveira

Agulhamento seco
Palestrante: Roberto Maciel e Hellíada Chaves

Farmacoterapia
Palestrante: Lívia Fiamengui

Toxina Botulínica
Palestrante: Fernanda Sampaio

Viscossuplementação da ATM com AH
Palestrante: Neuza Márcia

Auditório 6
10h – 18h VI CONGRESSO CEARENSE DE ODONTOLOGIA MILITAR

10h – Participação da ABOMI no Cenário Odontológico
Palestrante: CMG MAR Antonio Ubaldo Neves

11h – Estratificação com Resinas Compostas em Dentes Anteriores: Passo a Passo para o Sucesso Clinico
Palestrante: CEL DENT CBMERJ Luiz Henrique Schwartz

12h – Otimizando Resultados nas Reconstruções de Tecidos Moles e Duros
Palestrante: 1º TEN DENT CBMERJ Augusto Bessa

14h – Quando Devemos Indicar Implantes Osseointegráveis? Qual Resultado Podemos Esperar? Uma Visão Ao Alcance Do Cirurgião Dentista Clínico e do Recém Formado
Palestrante: MAJ DENT CBMERJ Alexandre Barboza

15h – Substitutos Ósseos em Reconstruções Faciais visando Colocação De Implantes Osseointegráveis
Palestrante: DR Ricardo Frederico

16h – Uso Da Toxina Botulínica Em Cirurgia e Traumatologia Maxilo Facial
Palestrante: DR Ricardo Frederico

17h – Alterações Funcionais e Estéticas Da Cirurgia Ortognática
Palestrante: CAP QO DENT Nelson Studart Rocha

Auditório 7
10h – 13h FÓRUM DE CÂNCER

Abertura com Fabrício Bitu

Rastreamento de Câncer de Boca no Estado do Ceará
Palestrante: Paola Calvasina

Apresentação do Fluxograma de Exames Anatomopatológicos no Estado do Ceará
Palestrante: Eveline Turatti

Experiências exitosas – CEO de Baturité
Palestrante: Auxiliadora Bessa

Experiências exitosas – CEO de Juzeiro
Palestrante: Janini

Experiências exitosas – CEO de Russas
Palestrante: Anderson Zaranza

Técnicas de Biopsias
Palestrante: Alexandre Nogueira

Encerramento com Eliardo Silveira

 
14h – 18h Tecnologias presentes na evolução da implantodontia
Palestrande: Luís Cláudio Aranha
Auditório 1
13h – 14h Oclusopatias Infantis: Tratar ou adiar, eis a questão?
Palestrante: Frieda de Sousa Pereira
Auditórios 2 e 3
14h – 18h Evidências Científicas em bruxismo e suas implicações na prática da Odontopediatria
Palestrante: Adriana Ortega
Auditórios 2 e 3
14h – 16h Odontologia do Esporte
Palestrante: João Batista Burzlaff
Auditórios 4 e 5
16h – 18h Biocompatibilidade em Implantodontia
Palestrante: Augusto Henrique A. de Oliveira
Auditórios 4 e 5
14h – 18h SIMPÓSIO DE PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE

Acupuntura na Odontologia: beneficios e aplicações prática
Palestrante: Delane Gondim

Conexões do sistema estomatognático com o resto do corpo pela teoria dos meridianos tendinomusculares: uma abordagem prática
Palestrante: Erika Brasil

Homeopatia
Palestrante:  Jussara Giorgi

Acupuntura Termoguiada
Palestrante:  Roberto Maciel 

Auditório 6
14h – 18h Premiação dos Trabalhos Auditório 8

*Programação sujeita a alterações.

Compartilhar com