Programação

14 de novembro | quarta-feira | 2018

AUDITÓRIO DO PARQUE AQUÁTICO MARIA LENK (100PAX)

PRÉ-CONGRESSO SBRATE 14:00 às 14:20 PALESTRA DE ABERTURA
14:00 - 14:20 INTRODUÇÃO
PALESTRANTE - FABIO KREBS GONÇALVES
14:20 às 14:50 APRESENTAÇÃO DAS ÁREAS E PROPOSTA DO LABORATÓRIO OLÍMPICO
MODERADOR - MARCELO ALBERTO COSTA DE FREITAS
PALESTRANTE - ROBERTO LOHN NAHON
14:50 às 15:30 DISCUSSÃO DO CASO 01 (NATAÇÃO)
14:50 - 15:30 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição e Fisiologia do Esporte
DEBATEDOR - ALEX DA SILVA ITABORAHY
14:50 - 15:30 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição e Fisiologia do Esporte
DEBATEDOR - FLAVIO IGNACIO BACHINI
14:50 - 14:50 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição e Fisiologia do Esporte
DEBATEDOR - RODRIGO CARNEIRO SASSON
15:30 às 16:10 DISCUSSÃO DO CASO 02 (TAEKWONDO)
MODERADOR - ALEX DA SILVA ITABORAHY
MODERADOR - FLAVIO IGNACIO BACHINI
15:30 - 16:10 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Preparação Mental, Fisiologia do Esporte e Medicina
PALESTRANTE - RODRIGO CARNEIRO SASSON
16:10 às 16:50 DISCUSSÃO DO CASO 03 (GINÁSTICA ARTÍSTICA)
16:10 - 16:50 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição, Preparação Mental, Condicionamento e Força, Fisiologia do Esporte, Fisioterapia e Medicina
PALESTRANTE - RODRIGO CARNEIRO SASSON
DEBATEDOR - FRANKLIN DE CAMARGO JUNIOR
DEBATEDOR - JÚLIO CÉSAR BAPTISTA DE MATTOS
DEBATEDOR - JOSUÉ MORISSON DE MORAES FILHO
17:00 às 18:00 ATIVIDADE EM GRUPO
17:00 - 18:00 DIVISÃO DOS CONGRESSISTAS EM 4 GRUPOS DE 25 PESSOAS PARA VISITA AO L.O.

15 de novembro | quinta-feira | 2018

BELO HORIZONTE (585PAX)

PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO 08:00 às 08:15 ARTROPATIA DO MANGUITO ROTADOR – QUANDO INDICAR A ARTROPLASTIA REVERSA
PALESTRANTE - ILDEU AFONSO DE ALMEIDA FILHO
08:15 às 08:45 EVIDENCIAS CIENTÍFICAS NA FRATURA COMPLEXAS DO OMBRO
MODERADOR - DIOGO ESMERALDO ROLIM
08:15 - 08:30 OSTEOSSINTESE
PALESTRANTE - MARIO LENZA
08:30 - 08:45 ARTROPLASTIA REVERSA
PALESTRANTE - BRUNO LOBO BRANDAO
08:45 às 09:00 CONCEITOS DE FIXAÇÃO DO COMPONENTE UMERAL E GLENÓIDE NA ARTROPLASTIA REVERSA
PALESTRANTE - SERGIO LUIZ CHECCHIA
09:00 às 09:15 INSTABILIDADE DO OMBRO NO ATLETA – PRIMEIRO EPISÓDIO
PALESTRANTE - BENNO EJNISMAN
TEMAS LIVRES 09:15 às 10:15 TEMAS LIVRES
MODERADOR - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO
MODERADOR - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA
09:33 - 09:45 DEBATE
10:03 - 10:15 DEBATE
PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA 10:45 às 11:15 CASO CLÍNICO - OSTEOPOROSE SECUNDÁRIA
MODERADOR - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR
DEBATEDOR - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA
DEBATEDOR - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA
DEBATEDOR - ROGERIO SAVOY MACHADO
11:15 às 11:45 CASO CLÍNICO - AVALIAÇÃO DO RISCO DE FRATURA
MODERADOR - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL
DEBATEDOR - RODRIGO GALDINO DE PAULA
DEBATEDOR - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO
DEBATEDOR - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA
11:45 às 12:15 OSTEOPENIA X OSTEOPOROSE - QUEM TRATAR
11:45 - 11:55 OSTEOPENIA
DEBATEDOR - MARCIO PASSINI GONCALVES DE SOUZA
11:55 - 12:05 OSTEOPOROSE
DEBATEDOR - RODRIGO GALDINO DE PAULA
12:05 - 12:15 DISCUSSÃO
MODERADOR - FREDERICO BARRA DE MORAES
12:15 às 12:30 CIRURGIA BARIATRICA E OSTEOPOROSE
PALESTRANTE - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO
12:30 às 12:45 PREVENÇÃO SECUNDÁRIA DE FRATURAS
PALESTRANTE - BERNARDO STOLNICKI
SIMPÓSIO PATROCINADO 12:45 às 13:45 SIMPÓSIO SATÉLITE FARMOQUIMICA - DO TÓPICO AO INJETÁVEL: UMA NOVA ABORDAGEM ANTI-INFLAMATÓRIA
PALESTRANTE - MARCIA UCHOA DE REZENDE
PALESTRANTE - RICARDO KOBAYASHI
PALESTRANTE - FABIANO CUNHA
PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO 14:00 às 14:15 50 ANOS CBOT - O QUE MUDOU NA CIRURGIA DO MEDIOPÉ E ANTEPÉ
PALESTRANTE - OSNY SALOMAO
14:15 às 14:30 50 ANOS CBOT - O QUE MUDOU NA CIRURGIA DO TORNOZELO E RETROPÉ
PALESTRANTE - CARLOS ALFREDO LOBO JASMIN
14:30 às 14:45 O QUE MUDOU NO TRATAMENTO DO PTC NA HISTÓRIA
PALESTRANTE - MARCO TULIO COSTA
14:45 às 15:00 A ARTRODESE DO TORNOZELO AINDA TEM ESPAÇO HOJE? QUANDO INDICAR?
PALESTRANTE - RICARDO CARDENUTO FERREIRA
15:00 às 15:15 ARTROPLASTIA DO TORNOZELO - POSSO EMPREGA-LA EM TODOS SO CASOS DE ARTROSE? ONDE ESPERO MELHORES E PIORES RESULTADOS?
PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY
PROGRAMAÇÃO GERAL SBRATE 16:45 às 17:45 FRATURAS NO ATLETA
MODERADOR - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA
16:45 - 16:55 FRATURAS DA DIÁFISE DA CLAVÍCULA EM ATLETAS DE CONTATO OU COLISÃO
PALESTRANTE - LUIZ MARCELO BASTOS LEITE
16:55 - 17:05 FRATURAS DA PATELA NO ATLETA
PALESTRANTE - DIEGO DA COSTA ASTUR
17:05 - 17:15 FRATURAS NO TORNOZELO
PALESTRANTE - LEANDRO KNEWITZ
17:15 - 17:25 FRATURAS DE METATARSO E FALANGES NO ATLETA
PALESTRANTE - DANIEL SOARES BAUMFELD
17:25 - 17:45 DISCUSSÃO
MODERADOR - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA
17:45 às 18:15 FRATURAS POR STRESS
MODERADOR - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA
DEBATEDOR - ANDRE PEDRINELLI
DEBATEDOR - AIRES DUARTE JUNIOR
DEBATEDOR - SERGIO ROCHA PIEDADE
DEBATEDOR - GUILHERME MORGADO RUNCO
18:15 às 18:45 JOELHO DEGENERATIVO NO ATLETA
MODERADOR - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA
DEBATEDOR - MARCO KAWAMURA DEMANGE
DEBATEDOR - SERGIO ROCHA PIEDADE
DEBATEDOR - ARNALDO JOSE HERNANDEZ
DEBATEDOR - MARCELO SCHMIDT NAVARRO

16 de novembro | sexta-feira | 2018

BELO HORIZONTE (585PAX)

PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA 08:00 às 08:15 MEDICINA REGENERATIVA
PALESTRANTE - FREDERICO BARRA DE MORAES
08:15 às 08:45 FRATURA ATÍPICA DE FÊMUR
08:15 - 08:25 EPIDEMIOLOGIA E RELEVÂNCIA
DEBATEDOR - FABIO TADEU TAVANO
08:25 - 08:35 O QUE O ORTOPEDISTA PRECISA SABER
DEBATEDOR - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER
08:35 - 08:45 DISCUSSÃO
08:45 às 09:00 FRATURA VERTEBRAL POR FRAGILIDADE - QUANDO OPERAR
PALESTRANTE - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA
09:00 às 09:15 OSTEOSSÍNTESE EM OSSOS FRÁGEIS
PALESTRANTE - FREDERICO BARRA DE MORAES
TEMAS LIVRES 10:15 às 11:15 TEMAS LIVRES
MODERADOR - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA
MODERADOR - WALTER MEOHAS
10:33 - 10:45 DEBATE
11:03 - 11:15 DEBATE
PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI 11:45 às 12:00 A EVOLUÇÃO DA RECONSTRUÇÃO E DO ALONGAMENTO ÓSSEO NOS 50 ANOS DE CBOT
PALESTRANTE - WALTER HAMILTON DE CASTRO TARGA
12:00 às 12:15 CORREÇÃO DAS DEFORMIDADES NA ARTROGRIPOSE COM FIXADOR EXTERNO
PALESTRANTE - JOSÉ ROBERTO ZAGATI HERNANDEZ
12:15 às 12:30 ATUALIZAÇÃO DAS OSTEOTOMIAS NOS OSSOS LONGOS
PALESTRANTE - JOSE CARLOS BONGIOVANNI
12:30 às 12:45 APLICAÇÃO DO FIXADOR NAS DEFORMIDADES COMPLEXAS DO PÉ
PALESTRANTE - AYRES FERNANDO RODRIGUES
12:45 às 13:30 FRATURA COMPLEXA DO COTOVELO
MODERADOR - EDSON LUIZ CRUZ RODERJAN FILHO
DEBATEDOR - FABRICIO CARDOSO LEÃO
DEBATEDOR - JUVENCIO OLIVEIRA ARAUJO DE CASTRO
DEBATEDOR - ALEXANDRE RIAL DIAS
DEBATEDOR - OROTAVO LOPES DA SILVA
PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO 14:45 às 14:57 WALANT
PALESTRANTE - SAMUEL RIBAK
14:57 às 15:18 PLEXO BRAQUIAL ADULTO/OBSTÉTRICO
14:57 - 15:05 ADULTO
PALESTRANTE - MARCELO ROSA DE REZENDE
15:05 - 15:13 OBSTÉTRICO
PALESTRANTE - YUSSEF ALI ABDOUNI
15:13 - 15:18 CONSIDERAÇÕES FINAIS
MODERADOR - LUCIANO RUIZ TORRES
15:18 às 15:30 LESÕES DE TENDÕES FLEXORES (AGUDA/ CRÔNICA)
PALESTRANTE - MILTON BERNARDES PIGNATARO
15:30 às 15:45 BRIEF HISTORY OF THE SURGICAL TREATMENT OF CUBITAL TUNNEL SYNDROME AND REFLECTIONS ON CURRENT TREATMENT OPTIONS
PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
15:45 às 16:00 SPORTS RELATED ULNAR SIDED WRIST PAIN
PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO 16:15 às 16:30 ARTROPLASTIA NAS FRATURAS DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO OMBRO
PALESTRANTE - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO
16:30 às 16:45 LESÕES IRREPARÁVEIS NO MANGUITO ROTADOR
PALESTRANTE - ROBERTO YUKIO IKEMOTO
16:45 às 17:15 INSTABILIDADE
MODERADOR - BERNARDO BARCELLOS TERRA
16:45 - 16:51 CAPSULOPLASTIA ABERTA
PALESTRANTE - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS
16:51 - 16:57 REPARO ARTROSCOPICO
PALESTRANTE - ANTÔNIO CARLOS TENOR JUNIOR
16:57 - 17:03 LATARJET ABERTO
PALESTRANTE - MARIA ISABEL POZZI GUERRA
17:03 - 17:09 LATARJET ARTROSCÓPICO
PALESTRANTE - WAGNER CASTROPIL
17:09 - 17:15 EDDEN HYBINETTE
PALESTRANTE - MARCIO SCHIEFER DE SÁ CARVALHO
17:15 às 17:45 INSTABILIDADE DO OMBRO PRIMEIRO EPISÓDIO
MODERADOR - MICHAEL SIMONI
DEBATEDOR - CASSIANO DINIZ CARVALHO
DEBATEDOR - LUIZ MARCELO BASTOS LEITE
DEBATEDOR - ALBERTO DE CASTRO POCHINI
DEBATEDOR - SANDRO DA SILVA REGINALDO
17:45 às 18:15 INSTABILIDADE MULTIDIRECIONAL DO OMBRO
MODERADOR - GLAYDSON GOMES GODINHO
DEBATEDOR - DIOGO ESMERALDO ROLIM
DEBATEDOR - LEANDRO VIEIRA DA ROSA
DEBATEDOR - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS
DEBATEDOR - ALBERTO NAOKI MIYAZAKI

17 de novembro | sábado | 2018

BELO HORIZONTE (585PAX)

PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI 08:00 às 08:15 OSTEOSSINTESE INFECTADA: RETIRAR OU NÃO O MATERIAL DA SÍNTESE INTERNA?
PALESTRANTE - JOSE LUIS AMIM ZABEU
08:15 às 08:30 CIRURGIA RECONSTRUTORA: PARA ONDE VAMOS?
PALESTRANTE - MARCELO BACK STERNICK
08:30 às 09:15 PSEUDARTROSE
MODERADOR - MARCELO BACK STERNICK
DEBATEDOR - CARLOS EDUARDO CABRAL FRAGA
DEBATEDOR - DANIEL DE SOUZA CARVALHO
DEBATEDOR - JOSE HENRIQUE PERES DOS SANTOS
DEBATEDOR - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO
TEMAS LIVRES 09:15 às 10:15 TEMAS LIVRES
MODERADOR - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO
MODERADOR - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
09:33 - 09:45 DEBATE
10:03 - 10:15 DEBATE
PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO 10:45 às 11:15 PÉ PLANO VALGO ADQUIRIDO DO ADULTO
MODERADOR - RUI DOS SANTOS BARROCO
DEBATEDOR - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES
DEBATEDOR - MICHEL GIOVANI VIGO
DEBATEDOR - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO
DEBATEDOR - MIGUEL VIANA PEREIRA FILHO
11:15 às 11:45 TENDÃO AQUILES: RUPTURA, TENDINOSE, COMPLICAÇÕES
MODERADOR - MARCUS VINICIUS MOTA GARCIA MORENO
DEBATEDOR - LUCIANO MORAES BRASIL
DEBATEDOR - MARCELO ANDRE ROCHA OSTROWSKI
DEBATEDOR - FABIO KREBS GONÇALVES
11:45 às 12:15 COMO FAÇO PREVENÇAO TVP NOS MEUS PACIENTES
MODERADOR - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES
11:45 - 11:55 CIRURGIA PERCUTÂNEA NO PÉ DIABÉTICO - HÁ ESPAÇO? QUAIS SÃO OS RESULTADOS?
DEBATEDOR - EDUARDO DE OLIVEIRA CARRILHO PADULA
11:55 - 12:05 TRATAMENTO DO PÉ FENDIDO - O QUE EU DEVO FAZER? OPERAR OU NÃO? AMPUTAÇÃO É UMA OPÇÃO VIÁVEL?
DEBATEDOR - RODRIGO GONÇALVES PAGNANO
12:05 - 12:15 DISCUSSÃO
MODERADOR - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES
12:15 às 12:30 INSTABILIDADE DO TORNOZELO. QUANDO OPERAR? QUANDO UTILIZAR ENXERTO?
PALESTRANTE - WILEL ALMEIDA BENEVIDES
12:30 às 12:45 PÉ CAVO VARO. QUANDO INDICAR A CIRURGIA? QUANDO PREFERIR OSTEOTOMIAS E TRANSFERÊNCIAS? QUANDO ARTRODESAR?
PALESTRANTE - TULIO DINIZ FERNANDES
PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO 13:45 às 13:55 PTJ PRIMÁRIA: PASSO A PASSO
PALESTRANTE - WAGNER GUIMARAES LEMOS
13:55 às 14:15 PTJ PRIMÁRIA
MODERADOR - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO
DEBATEDOR - ALFREDO DOS SANTOS NETTO
DEBATEDOR - IDEMAR MONTEIRO DA PALMA
DEBATEDOR - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
14:15 às 14:40 COMO EU FAÇO
MODERADOR - MARCO KAWAMURA DEMANGE
14:15 - 14:20 OSTEOTOMIAS AO REDOR DO JOELHO
PALESTRANTE - MARCELO RODRIGUES TORRES
14:20 - 14:25 PREVENÇÃO DE INFECÇÃO NA PRÓTESE DE JOELHO
PALESTRANTE - MARCOS FERNANDES TEIXEIRA
14:25 - 14:30 TRATAMENTO DA PTJ INFECTADA
PALESTRANTE - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE
14:30 - 14:40 MODERAÇÃO DO MÓDULO
MODERADOR - MARCO KAWAMURA DEMANGE
14:40 às 15:00 PRÓTESE DE REVISÃO
MODERADOR - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA
DEBATEDOR - MARIO CARNEIRO FILHO
DEBATEDOR - FERNANDO GOMES TAVARES
DEBATEDOR - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO
DEBATEDOR - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA
PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO 15:00 às 15:30 DEFORMIDADES CONGÊNITAS MAIS FREQUENTES
MODERADOR - SAMIR HAIKAL JUNIOR
DEBATEDOR - GIANA SILVEIRA GIOSTRI
DEBATEDOR - IVAN CHAKKOUR
DEBATEDOR - PHILIPE EDUARDO CARVALHO MAIA
DEBATEDOR - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA
15:30 às 15:50 DEDO EM GATILHO - ABERTO X PERCUTÂNEO
15:30 - 15:35 ABERTO
DEBATEDOR - IVAN CHAKKOUR
15:35 - 15:40 PERCUTÂNEO
DEBATEDOR - PEDRO JOSE PIRES NETO
15:40 - 15:50 DISCUSSÃO
MODERADOR - MARCIO CARPI MALTA
15:50 às 16:40 TRATAMENTO DAS FRATURAS DO TERÇO DISTAL DO RÁDIO = PLACAS / FK / FE
15:50 - 16:00 PLACAS VOLARES
PALESTRANTE - GIANA SILVEIRA GIOSTRI
16:00 - 16:10 PLACAS DORSAIS
PALESTRANTE - RODRIGO GUERRA SABONGI
16:10 - 16:20 FIO KIRSCHNER
PALESTRANTE - IVAN CHAKKOUR
16:20 - 16:30 FIXADOR EXTERNO
PALESTRANTE - LUIZ CARLOS ANGELINI
16:30 - 16:40 SESSÃO DE PERGUNTAS E CONSIDERAÇÕES FINAIS
MODERADOR - PEDRO JOSE PIRES NETO

30 de novembro | quarta-feira | -0001